Минсельхоз прогнозирует увеличение производства молока в 2019 году на 500 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России прогнозирует сохранение положительной динамики развития молочной отрасли в 2019 году. По предварительным оценкам, в текущем году объем производства молока вырастет на 1,6% (500 тыс. тонн), до 31,1 млн тонн. В 2017-2018 г.г. рост составлял 1,4% ежегодно.
В ведомстве отмечают, что в последние годы в молочное производство были привлечены значительные инвестиционные и кредитные ресурсы, благодаря чему создаются как крупные комплексы, так и малые фермы с высококачественным поголовьем племенных животных. Это позволяет повышать продуктивность – в 2018 году средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях достиг 5850 кг, в 2020 году составит 6400 кг, а к 2024 году ставится задача довести его до уровня 7100 кг.

Минсельхоз в связи с увеличением производства российской молочной продукции наблюдает тенденцию к снижению закупок за рубежом. Открываются новые возможности для ее экспорта, уверены в ведомстве. Так, в прошлом году были достигнуты договоренности о поставках в КНР, напомнили в министерстве.

- Кроме того, Минсельхоз реализует мероприятия, направленные на регулирование внутреннего рынка молочной продукции. В частности, с января текущего года начали действовать новые правила маркировки молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира. Теперь изготовители обязаны указывать на упаковке или этикетке сведения о наличии растительных масел в такой продукции. Данная мера позволит потребителям лучше ориентировался в ассортименте и делать выбор осознанно, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

Ранее Росстат снизил объем производства молока в России в 2017 году до 30 185 тыс. тонн по результатам пересчета ранее опубликованных официальных данных об объемах производства продукции животноводства и поголовья сельскохозяйственных животных с учетом итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Ознакомиться с топ-30 регионов-производителей молока в СХО можно по ссылке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью