Минсельхоз прогнозирует рост производства молока на 1,6%

Источник: The DairyNews
Согласно оценкам Минсельхоза России, в текущем году отечественное животноводство продолжит поступательное развитие – прирост прогнозируется во всех основных сегментах отрасли.

Так, в 2019 году производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличится на 1,9% по сравнению с уровнем прошлого года и составит 15,15 млн тонн. В том числе производство свиней вырастет на 4%, крупного рогатого скота – на 1%, овец и коз – на 1,5%, птицы – на 0,7%.

Позитивный тренд наблюдается и в производстве молока и яиц. К уровню 2018 года прирост по молоку составит 1,6% (до 31,1 млн тонн), по яйцам – 0,9% (до 45,3 млрд штук).

Положительная динамика по основным направлениям развития животноводства является результатом реализации мероприятий по государственной поддержке отрасли, направленных на технологическую модернизацию, стимулирование наращивания поголовья сельскохозяйственных животных и их продуктивности, совершенствование генетического потенциала скота.

Достигнутые темпы роста производства, а также сохранение мер по поддержке аграриев позволяют прогнозировать выполнение поставленных задач на текущий год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью