Минсельхоз призвал регионы активнее бороться с саранчой из-за проведения ЧМ-2018

Источник: tass.ru
Регионам РФ необходимо активизировать борьбу с саранчой, чтобы она не попала на футбольные поля Чемпионата мира по футболу, который летом 2018 будет проходить в России, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

"С саранчой мы худо-бедно бороться научились, но в этом году как бы нам не попасть в мировой скандал с саранчой. Весь мир приедет к нам на территорию, футбольные поля зеленые. Саранча любит там, где зелени много. Как бы не прилетела на место, где в футбол играть будут. Вот вам смешно, а знаете, насколько ответственно и позорно будет? Около 1 млн гектаров саранчи сегодня уже обнаружено - это Волгоград, Астрахань, ряд других южных регионов. Поэтому просил бы вас, нужно обратить внимание", - сказал глава департамента, выступая в рамках Всероссийского агрономического совещания.

Кроме того, в 2018 году необходимо обеспечить "высочайшую" культуру полей и земледелия, чтобы "не опозориться перед всем мировым сообществом, особенно там, где будут гости со всего мира".

По данным Россельхозцентра, в 2017 году саранча распространилась на почти два миллиона гектаров посевов. Больше всего вредителей было обнаружено в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью