Минсельхоз приказал создать «Роспродсеть»

Источник: lenta.ru
Министерство сельского хозяйства занялось созданием федеральной сети центров оптовой торговли продуктами питания с ограниченным сроком хранения под названием «Роспродсеть».
Минсельхоз приказал создать «Роспродсеть»

Приказ о формировании с этой целью межведомственной рабочей группы подписал глава Минсельхоза Николай Федоров, сообщается на сайте ведомства.

Руководить рабочей группой будет замглавы Минсельхоза Илья Шестаков. В министерстве считают, что «Роспродсеть» позволит создать в стране систему оптового продовольственного товарооборота, которая является необходимым элементом рынка.

В июне текущего года с инициативой создания «Роспродсети» выступили в Росрыболовстве. Предполагалось, что пилотный проект будет запущен в Санкт-Петербурге и займется в первую очередь продажей рыбы. Стоимость пилотного центра «Роспродсети» оценивалась в 2,5 миллиарда евро; окупиться он должен был за 8-10 лет. В Росрыболовстве также отмечали, что к 2020 году на базе «Роспродсети» должно быть создано около 20 региональных центров.

В Сети действует страница «Роспродсети», посвященная проекту агропромышленного парка по версии Росрыболовства. Однако на какой стадии находится реализация этого проекта, неясно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью