Минсельхоз пресечет нелегальные поставки зерна в Казахстан

Источник: rosng.ru
В Минсельхозе РФ намерены остановить нелегальные поставки зерновых через российско-казахстанскую границу. Об этом заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, выступая на "круглом столе" в Совете Федерации.

Ведомство совместно с МВД и пограничными службами уже приступило к созданию межведомственной системы информирования и контроля экспорта зерна.

По словам Лут, для России это является насущной проблемой, так как на нелегальные поставки в данном направлении приходится до миллиона тонн зерна.

В Минсельхозе России открыли прием заявочной документации на получение субсидий на сертификацию экспортной продукции АПК в рамках постановления правительства РФ от 25 декабря 2019 года № 1816. Напомним, госбюджет возместит часть затрат экспортерам масложировой, мясной, молочной и прочей агропромышленной продукции. Размер субсидии для них варьируется от 50 до 90 процентов фактически понесенных и документально подтвержденных затрат и будет зависеть от объема продукции, транспортировка которой осуществлялась до конечных пунктов назначения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью