Минсельхоз предложил передать региональным органам власти полномочия по регулированию торговых надбавок на социально значимые продукты

Источник: The DairyNews
Минсельхоз предложил предоставить региональным органам власти право вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения, передает The DairyNews.
В Минсельхозе прошло совещание по вопросу внесения изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в целях развития внутренней продовольственной помощи под председательством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаила Орлова. 

Как отметили эксперты – участники совещания, развитие системы внутренней продовольственной помощи окажет не только поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям, но и будет способствовать импортозамещению.

В рамках совещания были рассмотрены меры по развитию внутренней продовольственной помощи. Одним из таких инструментов, позволяющим создать благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети, по мнению экспертов должно стать предоставление органам государственной власти субъектов Российской Федерации права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью