Минсельхоз предложил отраслевым союзам оценить вопрос создания АО на базе племхозяйств

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России предложил отраслевым союзам оценить вопрос создания АО на базе 17 государственных племенных и учебно-опытных хозяйств молочного и мясного направления, передает The DairyNews.
В Минсельхозе России в письмах к отраслевым союзам отмечают, что целью объединения племенных и учебно-опытных хозяйств в АO будет являться создание научно-производственного центра, обеспечивающего совершенствование системы подготовки кадров для сельского хозяйства, повышение уровня подготовки будущих специалистов, сохранение и умножение интеллектуального потенциала страны, внедрение научных разработок в производство, развитие племенного животноводства, мясного и молочного скотоводства, элитного семеноводства.

По информации The DairyNews, инициатива была выдвинута Молочным союзом России.

В Минсельхозе подчеркивают, что объединенное акционерное общество будущего целесообразно включить в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, утвержденный приказом Президента РФ от 04.08.2004 года № 1009.

Организации, предполагаемые для включения в состав создаваемого АО, предполагается разделить на две группы в зависимости от осуществляемых видов деятельности. В первую группу войдут организации, осуществляющие деятельность в сфере племенного животноводства, и являющиеся производственной базой для прохождения практик практик студентов аграрных вузов и проведения научно-исследовательской работы, такие как: АО "Учхоз "Июльское" ИжГСХА", АО "Учебно-опытное хозяйство "Кокино", ОАО "Приволжское", АО "Учебно-опытное хозяйство "Рамзай" ПГСХА", АО "Учебно-опытное хозяйство "Уралец", АО "Учебно-опытное хозяйство "Чернореченский", АО учхоз-племзавод "Комсомолец", АО Племенной завод "Учхоз ГАУ Северного Зауралья", АО "Учхоз "Муммовское", АО племзавод "Учхоз "Тулинское", ФГУП "Учхоз "Знаменское" КГСХА им. проф. И.И.Иванова".

Во вторую группу войдут организации, осуществляющие деятельность в сфере племенного животноводства (планируется использовать их как производственную базу для студенческих практик): АО "Румянцевское", ФГУП "Племенной завод "Пригородный", АО "Племенной завод "Рассвет", АО "Племенной завод имени Максима Горького", АО "Племенной завод "Куединский", АО "ПЗ им. Парижской коммуны".

Интеграционный процесс планируется провести в несколько этапов: на первом этапе формирование уставного капитала АО путем внесения 100% минус одна акция находящихся в федеральной собственности 15-ти АО, после акционирования ФГУП "Учхоз "Знаменское" КГСХА им. проф. И.И.Иванова" и ФГУП "Племенной завод "Пригородный" уставный капитал АО увеличивается за счет внесения акций вновь образованных АО.

Планируется, что объединение хозяйств будет формировать профессиональные компетенции студентов в процессе практической подготовки к будущей профессиональной деятельности; станет базой для прикладных научных исследований, направленных на решение задач, отнесенных к числу стратегических для развития животноводства и растениеводства в РФ, решит цель увеличения производства и реализации сельхозпродукции, в том числе племенной, в соответствии с целями и задачами импортозамещения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью