Минсельхоз предлагает усилить контроль за передачей сельхозземель в РФ

Источник: interfax.ru
Минсельхоз предлагает усилить контроль за передачей земель сельхозназначения от одного собственника к другому и внес соответствующие поправки в закон об обороте таких земель.

"Мы откорректировали предложения в части совершенствования процедуры изъятия земель сельхозназначения, которые не используются. Сегодня достаточно большое количество нерадивых собственников, которые не используют землю по назначению. И та процедура изъятия, которая заложена в законе, не работает", - заявил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во вторник в Москве.

По его словам, ситуация складывается таким образом, что когда подходит контрольный срок выполнения уже проведенного проверочного мероприятия (по поводу использования сельхозземли - ИФ), оказывается, что собственник у участка уже другой.

"И так до бесконечности", - сказал он.

"Поэтому принято решение о том, чтобы "привязать" все контрольные мероприятия исключительно к кадастровому номеру земельного участка для того, чтобы не было возможности переуступки прав, чтобы сохранялись контрольные сроки", - заявил Лебедев.

"Департаменту растениеводства дано поручение разработать методическое сопровождение законопроекта таким образом, чтобы мы видели, что такое-то время земля не используется, и не ждали последующие три года, чтобы выйти на процедуру (ее изъятия - ИФ). Мы направили доработанный проект на повторное согласование в министерства и ведомства", - сообщил он.

По словам Лебедева, с Россельхознадзором законопроект отработан и согласован, "выходим без разногласий на площадку правительства".

"Минфин нас тоже поддержит, потому что мы не увеличиваем бюджет", - считает он. "А вот с Минэкономразвития у нас достаточно серьезный пласт разногласий, по которым оформлена соответствующая таблица, - заявил Лебедев. - Минэкономразвития считает, что мы достаточно избыточно пытаемся регулировать эту процедуру".

По его словам, эти разногласия Минсельхоз планирует снять на согласительном совещании у вице-премьера Алексея Гордеева. По разным оценкам, в РФ в настоящее время не используется от 10 млн до 30 млн га сельхозземель.

По данным Росреестра, на 1 января 2018 года площадь земель сельхозназначения в РФ составляла 383,2 млн га, из которых 51,6% - сельхозугодья (197,8 млн га). Этот показатель в последние годы практически не меняется.

В то же время площадь сельхозземель в собственности юридических лиц за 2016-2017 годы увеличилась на 6%, с 2012 года рост составил 38%. Лебедев также сообщил, что в этом году Минсельхозу необходимо подготовить 35 нормативно-правовых актив, включая 21 проект актов правительства и 14 - ведомственных.

"На сегодня из 21 акта правительства 8 приняты, два мы внесли на площадку правительства и 11 - в стадии разработки, они в высокой степени готовности, - уточнил он. - Из 14 ведомственных актов 5 приказов Минсельхоза уже зарегистрированы в Минюсте, 9 проектов находится в стадии доработки".

"На 17 июня получается процент выполнения пока небольшой - 40%, но динамика положительная и, думаю, выйдем на достаточно хороший результат к концу года", - заключил Лебедев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью