Минсельхоз предлагает расширить полномочия Россельхознадзора

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России предлагает закрепить за Россельхознадзором полномочия по контролю за всем объемом деятельности региональных ветслужб, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.
Об этом в рамках выступления на итоговой Коллегии Россельхознадзора по результатам работы за 2016 год заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Министр выразил уверенность, что внедрение электронной ветеринарной сертификации позволит частично снять риски появления на внутреннем рынке недоброкачественной продукции. На сегодняшний день динамика внедрения остается позитивной – за 2016 год оформлено 30 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов, отмечают в Минсельхозе.

«Россия прочно встала на курс превращения из страны-импортера продовольствия в страну-экспортера, однако необходимо выстроить комплексную и централизованную систему контроля в области ветеринарии, – добавил Александр Ткачев, – нужно срочно принять меры по расширению наших полномочий и наведению порядка в этой сфере».

По словам министра, Минсельхоз России предлагает закрепить за Россельхознадзором полномочия по контролю за всем объемом деятельности региональных ветслужб.

«Расширение полномочий Россельхознадзора предполагает и увеличение уровня ответственности Россельхознадзора. Вы должны быть к этому готовы», - подчеркнул Александр Ткачев.

Кроме того, министр поручил взять на особый контроль вопросы изъятия неиспользуемых сельхозземель.«Сергей Алексеевич, дайте план-задание каждому региону в этой части», - обратился он к руководителю Россельхознадзора.

«По России не используется порядка 40 млн га, из них реально ввести в оборот 10 млн га сельхозземель, а за прошлый год изъяли только 10 тыс. га. В масштабах страны это невысокие показатели», - отметил Александр Ткачев.

Ранее The DairyNews сообщало о том, что Россельхознадзор будет составлять рейтинги российских производителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью