Минсельхоз предлагает доработать программу продовольственной помощи населению

Источник: The DairyNews
Как заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик в кулуарах конференции «Где маржа», Минсельхоз России предлагает учитывать особенности культуры питания регионов в программе продовольственной помощи малоимущему населению, передает The DairyNews, находясь на мероприятии.
Чиновник уточнил, что, частности, население некоторых регионов больше нуждается не в продуктах питания, а в семенах и средствах производства.

Также Волик рассказал, что Минсельхоз пока не утвердил разработанный Минпромторгом перечень продовольствия, который войдет в программу, но в целом с ним согласен: «Общий список, который объявлен, — не вижу там противоречий. Важно, чтобы мы подходили более субъективно к регионам. Есть разница в культуре питания в том числе».

Кроме того, он добавил, что «По разным территориям малоимущим или тем, кто попадает в эту структуру, требуются, может быть, даже не продукты питания, а семена или средства производства. Почему бы и нет? Такие вещи нужно предусматривать в зависимости от регионов, и здесь мы с Минпромторгом должны доработать подход по формированию (перечня)».

The DairyNews напоминает: Минпромторг РФ обнародовал список продуктов, которые можно будет приобрести малоимущим россиянам по банковским картам адресной продовольственной помощи до истечения каждого календарного месяца.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью