Минсельхоз попросили вернуть субсидирование процентных ставок при экспорте от РЭЦ

Источник: The DairyNews
Директор УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков отметил, что экспорт – это большая конкуренция, поэтому поддержка для бизнеса в этой связи крайне важна, пишет The DairyNews.
Эксперт, выступая на Масложировой конференции, подчеркнул важность регионализации как инструмента определения целей и задач в экспорте. Однако, в этом году прекратились субсидии процентных ставок при экспорте от Российского экспортного центра (РЭЦ), в связи с чем представитель "Содружества" обратился к Минсельхозу с просьбой вернуть программу. 

– Экспорт – это большая конкуренция, гарантировать объемы экспорта никто не может. Нужно делать поддержку бонусом в виде возмещения "капексов" или в другом формате, – отметил Шендерюк-Жидков.

Эксперт добавил, что даже если показатели по экспорту не выполнены, господдержка должна сохраняться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью