Минсельхоз Польши просит Еврокомиссию разобраться с украинской кукурузой

Источник: regnum.ru
19 ноября в Брюсселе прошла встреча министров сельского хозяйства стран-членов Евросоюза. В ходе данной встречи польская сторона подняла вопрос чрезмерного импорта кукурузы из Украины в Польшу. Об этом сообщает польское новостное агентство Polskie Radio.

Вопрос об импорте украинской кукурузы был затронут польским министром сельского хозяйства Яном Кшиштофом Ардановским. Он заявил: «60% экспортируемой Украиной кукурузы попадает в Польшу. Она к тому же дешевле как вследствие климата и более плодородных земель, так и вследствие дешевизны рабочей силы. Однако это вызывает осложнение ситуации на польском рынке зерновых и злаков. Это касается не только кукурузы, но и других культур, например, гречихи».

Министр сельского хозяйства обратился к чиновникам Европейской комиссии за тем, чтобы они проверили, не используются ли при выращивании кукурузы и других зерновых культур запрещенные в Евросоюзе пестициды и действительно ли они выращиваются на Украине, или их реэкспортируют.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью