Минсельхоз подвел итоги действия Постановления о льготных перевозках зерна

Источник: The DairyNews
За время действия Постановления от ОАО «РЖД» было получено 1299 заявок на льготные перевозки зерна, рассказали в Минсельхозе.
По итогам 71 заседания комиссии по рассмотрению документов грузоотправителей было согласовано к перевозке по льготному тарифу порядка 3,06 млн тонн зерна (44 348 вагонов) на общую сумму субсидий свыше 3 млрд руб. из Воронежской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей. Они входят в перечень регионов, из которых осуществляется перевозка зерна железнодорожным транспортом по льготному тарифу вследствие полученного большого урожая.

После начала действия Постановления цены на зерно в этих регионах, необоснованно до этого снижавшиеся, нормализовались.

Лимиты субсидий по перевозкам из Омской и Новосибирской областей в период действия Постановления были выбраны на 100%. С целью их корректировки Правительство приняло постановление, которое добавило к лимитам Новосибирской и Омской областей 100 и 150 тысяч тонн соответственно.

По состоянию на 1 июня 2018 года, Федеральное агентство железнодорожного транспорта уже перечислило свыше 1,25 млрд рублей открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» с учетом НДС на реализацию постановления от 20.12.2017 года № 1595.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью