Минсельхоз подготовил законопроект о передаче Россельхознадзору контроля за работой ветслужб регионов

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз РФ подготовил и направил в правительство законопроект, который предусматривает передачу Россельхознадзору полномочий по контролю за работой ветслужб регионов.
"Мы абсолютно понимаем, что Россельхознадзор, помимо того что вводит и снимает определенные ограничения (на поставки продукции из других стран - ИФ), должен контролировать и то, что происходит в субъектах Российской Федерации", - сказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, выступая в Совете Федерации в среду.

По его словам, соответствующий законопроект уже готов и внесен в правительство. "Это все прорабатывается", - отметил он.

"Мы будем отстаивать наличие у Россельхознадзора полномочий по контролю за этой ситуацией", - подчеркнул Д.Патрушев.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза, законопроект предусматривает внесение поправок в закон "О ветеринарии".

"Документ подготовлен в установленные сроки", - сказали в пресс-службе.

В начале апреля этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 25 июля 2018 года внести предложения, реализация которых позволит Россельхознадзору осуществлять контроль (надзор) за полномочиями в области ветеринарии, осуществляемыми субъектами РФ. Это следовало из перечня поручений по итогам рабочей поездки президента в Краснодарский край 12 марта 2018 года.

Как сообщалось, в ходе административной реформы 2003-2005 годов регионам были переданы полномочия по обеспечению эпизоотической безопасности, предотвращению заболеваний животных. Однако, как не раз заявлял Россельхознадзор, с этими полномочиями они не справляются. Более того, регионы нередко скрывают появление и распространение опасных болезней, проявляя так называемый "местный экономический эгоизм". Это происходит, в том числе, и потому, что руководители региональных ветслужб напрямую подчинены главам регионов.

Минсельхоз и Россельхознадзор все эти годы выступает за восстановление "вертикали ветеринарной власти", переподчинение региональных ветслужб Россельхознадзору.

Как заявили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре, в последнее десятилетие на территории страны существенно возросло количество очагов заразных болезней животных, в том числе таких опасных, как африканская чума свиней, лейкоз крупного рогатого скота, а также общих для человека и животных болезней - сибирская язва, бешенство, ящур, бруцеллез и др.

"Эта тенденция напрямую зависит от качества работы региональных органов исполнительной власти по профилактике и борьбе с данными болезнями, - заявили в Россельхознадзоре. - В большинстве регионов ветеринарные службы утратили возможность полноценно выполнять свои функции и полномочия, не способны эффективно решать как новые вопросы, так и те, что относились к их компетенции ранее".

По оценке Россельхознадзора, экономический ущерб только от африканской чумы свиней в РФ оценивается более чем в 14 млрд рублей. Потери региональных бюджетов от компенсации изъятых из-за АЧС животных, продукции свиноводства, а также от затрат на ветеринарные мероприятия в очагах инфекции превышает 9 млрд рублей. Затраты федерального бюджета на поставку диагностических наборов, дезинфектантов и средств бескровного убоя животных составили 0,9 млрд рублей. Косвенные потери регионов от запретов на торговлю животными, животноводческой продукцией и кормами, а также потери перерабатывающей отрасли оцениваются почти в 4 млрд рублей.

Принятие закона позволит повысить уровень обеспечения эпизоотического благополучия и ветеринарно-санитарной безопасности в стране, подчеркивают в Россельхознадзоре.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью