Минсельхоз подготовил изменения в закон "Об обороте земель сельхозназначения

Источник: The DairyNews
Минсельхоз сообщил о начале разработке документа "О внесении изменений в Федеральный закон Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", пишет The DairyNews. Планируется, что документ вступит в силу в 2020 году.
В ведомстве в частности отмечают, что в настоящее время юридические и физические лица, получив в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения не используют их в течении длительного времени для сельскохозяйственного производства. В результате земли сельскохозяйственного назначения приходят в непригодное состояния, а законодательный механизм не позволяет оперативно передать такие земельные участки более эффективно работающим собственникам.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение 3 и более лет подряд с момента выявления нарушения не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Исключение составляют участки, являющиеся предметом ипотеки, а также участки, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве.

Изменения пока не уточняются, общественные обсуждения продлятся до 17 декабря.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью