Минсельхоз: переговоры о поставках российского зерна в Китай находятся на финишной прямой

Источник: tass.ru
Переговоры о поставках российского зерна в Китай находятся на финишной прямой. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, отвечая на вопрос ТАСС.
"Сейчас мы практически находимся на финишной прямой по этим переговорам", - сказал он.

По словам Федорова, в настоящее время происходит согласование фитосанитарных норм между двумя странами. Он отметил, что вопрос о поставках зерна может быть решен в течение нескольких месяцев.

Ранее ТАСС со ссылкой на торгового представителя РФ в КНР Алексея Груздева сообщал, что Китай обсуждает вопрос о снятии запрета на импорт российского продовольствия.

Груздев тогда отметил, что ограничения на поставки из России в Китай зерна, мяса, молочных и некоторых других продуктов "носят технический характер", для их снятия необходимо только "выполнить ряд формальностей".

В начале ноября президент Российского союза зернопроизводителей Павел Скурихин сообщил ТАСС, что для ускорения начала поставок создана российско-китайская рабочая группа.

Китайский Минсельхоз ввел запрет на импорт зерна из России и ряда других стран в 1997 году при обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания не являются паразитическими, но они делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях.

Переговоры о росте взаимных поставок между Россией и Китаем активизировались на фоне действующего в России с 7 августа 2014 года продовольственного эмбарго в отношении стран, выдвинувших против РФ санкции в условиях украинского кризиса.

Импортное зерно необходимо Китаю, прежде всего, для корма скоту, поскольку в стране растет потребление мяса. Помимо этого выпас животных сокращает площадь пахотных земель в КНР, что также ведет к дефициту зерна. Страна закупает его в Канаде и США - порядка 2 млн тонн в год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью