Минсельхоз ожидает увеличение экспорта мороженого на 5-10% в год

Источник: tass.ru
Минсельхоз РФ в среднесрочной перспективе ожидает ежегодное увеличение экспорта мороженого из России на 5-10%. Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС, сообщили в министерстве.
Минсельхоз ожидает увеличение экспорта мороженого на 5-10% в год

"По данным ФТС, среднегодовой прирост экспорта этого вида продукции составлял около 14%. Следовательно, по оценкам Минсельхоза, в краткосрочной перспективе можно прогнозировать рост поставок в среднем на 5-10% в год", - заявили в Минсельхозе.

Вместе с тем в министерстве не исключили, что ситуация с закрытием рынков и общим сокращением объемов мировой торговли из-за пандемии нового коронавируса может внести свои коррективы в прогноз. По данным Минсельхоза, экспорт российского мороженого является одним из самых успешных направлений в поставках продуктов молочной отрасли за рубеж и обеспечивает почти 20% общего объема поставок этого сегмента в стоимостном выражении. Согласно сведениям Федеральной таможенной службы, по итогам 2019 года объем поставок мороженого достиг 22 тыс. тонн, что на 12% выше показателя 2018 года. В стоимостном выражении экспорт этого вида продукции достиг 53,4 млн долларов, что на 12,5% больше, чем годом ранее.

При этом зарубежные поставки российского мороженого продолжают расти, и за январь - июнь 2020 года экспорт российского мороженого увеличился н7а 21,6% в натуральном выражении и на 14,4% в стоимостном относительно аналогичного периода 2019 года - до 53,3 тыс. тонн и 34,2 млн долларов соответственно. "Доля мороженого, отправленного на экспорт, от общего объема продукта, произведенного в России, составляет 5,4%. Учитывая сложности его транспортировки (поставки необходимо осуществлять рефрижераторными контейнерами либо автотранспортом с кузовом "ледник"), это является хорошим показателем", - пояснили в пресс-службе Минсельхоза.

По информации министерства, основной объем спроса и, соответственно, поставок мороженого приходится на самые жаркие месяцы - с апреля по август.

Согласно данным статистики, в 2019 году российские производители поставляли мороженое в 38 стран мира. В пятерку лидеров по итогам прошлого года вошли Казахстан, на рынок которого было поставлено мороженого на 19,5 млн долларов, что составляет 36,6% от общего объема поставок, Монголия (5,5 млн долларов, или 10,4%), Украина (4,5 млн долларов, или 8,5%), Китай (3,7 млн долларов, или 6,9%) и Белоруссия (3,5 млн долларов, или 6,6%).

Таким образом, подавляющая часть экспорта приходится на ближайших соседей России, что, как пояснили в Минсельхозе, является прямым следствием фактора "короткого транспортного плеча" при реализации продукции.

В то же время в относительно стабильной структуре экспорта в течение последних пяти лет наблюдается рост поставок российского мороженого на китайский рынок - с 3,9% в 2015 году до 6,9% в 2019 году. В целом азиатские рынки, по мнению представителей Минсельхоза, являются наиболее перспективным направлением для развития экспорта российского мороженого.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью