Минсельхоз ожидает принятие закона об идентификации животных в осеннюю сессию

Источник: vetandlife.ru
Законопроект об учете и идентификации животных может быть принят Госдумой уже в осеннюю сессию. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов на круглом столе «Ветеринария. Актуальные тренды» на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021».
Минсельхоз ожидает принятие закона об идентификации животных в осеннюю сессию

«Мы очень надеемся с Сергеем Алексеевичем (Данквертом – Прим. ред.), прикладываем титанические усилия, чтобы у нас появился закон об учете и идентификации сельхозживотных, включая ЛПХ (личные подсобные хозяйства). И надеемся, что сейчас он пойдет в Госдуму и в осеннюю сессию будет принят», — сказал Максим Увайдов.

Замминистра добавил, что идентификация даст полную информацию о поголовье сельхозживотных в стране. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что идентификация животных должна касаться и домашних питомцев, включая кошек и собак. Учет домашних животных поможет бороться, в том числе с распространением бешенства.

«Посчитать сельхозживотных – это первая часть. Но, у нас все животные должны быть идентифицированы. После этого будет понятно, откуда берутся бездомные животные, — сказал Сергей Данкверт. — В других государствах бездомные животные не бегают, потому что если ты взял особь женского пола, то должен отчитаться, куда ты дел, то, что эта особь произвела. Либо ты ее стерилизуешь. У нас же, как любая стройка, так бегает стадо собак, потому что сторожу там скучно».

Максим Увайдов отметил, что ряд регионов, не дожидаясь федерального закона, уже сделали свою систему учета и идентификации животных. Например, в Татарстане на конец сентября промаркировали 127,1 тыс. голов крупного рогатого скота (18,9% от всего поголовья КРС в республике). Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщил Айрат Гараев, директор республиканской ветеринарной лаборатории Республики Татарстан.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью