Минсельхоз отреагировал на публикации о подорожании оливкового масла

Источник: radiosputnik.ria.ru
Доля оливкового масла на российском рынке составляет примерно 0,3%, отечественное производство этого продукта позволяет полностью удовлетворять спрос населения, сообщила газета "Известия" со ссылкой на Минсельхоз России.

В понедельник "Коммерсант" писал, что стоимость оливкового масла может вырасти на 15% из-за снижения урожая оливок в Испании, Греции и Италии.

В Минсельхозе напомнили, что доля этого продукта в объеме отечественного рынка растительных масел относительно невелика, при этом оно не входит в перечень социально значимых продуктов. В то же время в России этот товар не производится в промышленных масштабах, однако в Крыму в экспериментальном порядке выращивают эту культуру и производят масла.

"Отечественное производство растительных масел позволяет полностью удовлетворять спрос населения, по итогам 2020 года оно составило 7,3 млн тонн, а уровень самообеспеченности данной продукцией достиг 195,8%", – сообщили в Минсельхозе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью