Таким образом осуществится перенос даты обязательной ЭВС на полгода.
Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроектом предусматривается продление действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документовна подконтрольную продукцию (за исключением уловов водных биологических ресурсов и продукции из них), до 1 июля 2018 года, а также установление случаев сопровождения подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции ветеринарными сопроводительными документами в бумажном виде и порядка их оформления в связис невозможностью технологического оформления таких документов в электронном виде.
Дата окончания публичного обсуждения законопроекта - 24 октября 2017 года.
Ранее Россельхознадзор заявил о том, что по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича принято решение о переносе обязательной ЭВС на полгода. Заместитель руководителя Россельхознадзора
Николай Власов подтвердил перенос сроков обязательного внедрения электронной ветсертификации и отметил, что служба предлагала это еще в ноябре прошлого года.
Напомним, что
по мнению Минсельхоза, работа ФГИС осложняется недостаточностью наполнения реестра хозяйствующих субъектов и невозможностью учета во ФГИС ВСД, оформленных на бумаге. Кроме того, переход на ЭВС малых предприятий осложняется технической неготовностью и нежеланием лично участвовать в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. Также сложностью является отсутствие устойчивого интернет-соединения, в особенности в отдаленных сельских поселениях, нежелание участников оборота подконтрольной продукции финансировать техническое оснащение процесса ЭВС до момента обязательного перехода.