Минсельхоз обещал помощь алтайским аграриям, пострадавшим из-за засухи

Источник: ap22.ru
Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов и руководитель Россельхозцентра России Александр Малько лично оценили состояние посевов сельхозкультур в районах степной части Алтайского края, наиболее сильно пострадавших от засухи. Также они пообщались с местными аграриями.

Федеральный центр держит на контроле ситуацию в регионе. Представители федеральных ведомств посетили Бурлинский, Немецкий национальный, Ключевский, Табунский, Кулундинский и Волчихинский районы. Здесь пострадали значительные площади, произошла частичная гибель сельскохозяйственных культур. Роман Некрасов заверил, что федеральные власти окажут региону поддержку.

«Сейчас стоит задача обеспечить заготовку кормов, самое главное для края - сохранить поголовье. Федеральный центр сделает все возможное, чтобы оказать помощь аграриям края в рамках действующего законодательства», - цитирует его слова пресс-служба губернатора.

С 10 июля в 59 муниципальных районах и двух городских округах Алтайского края действует режим ЧС. Площадь гибели посевов, по предварительной оценке, составила 155 тысяч гектаров. Ущерб по прямым понесенным затратам региональный Минсельхоз оценил почти в 700 млн рублей. Напомним, в регионе завершается прием документов от аграриев, пострадавших из-за засухи. После оценки федеральных экспертов будет названа окончательная сумма материального ущерба, и определен объем поддержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью