Минсельхоз не исключает изменения правил субсидирования товарного молока

Источник: 1prime.ru
Минсельхоз может скорректировать условия субсидирования производства товарного молока в РФ, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов.
Минсельхоз не исключает изменения правил субсидирования товарного молока
"Будем эту меру поддержки дорабатывать", - сказал он на совещании, которое во вторник проводит в Тульской области глава ведомства Николай Федоров. Субсидирование производства товарного молока из расчета на килограмм продукции впервые применяется в России с начала этого года, для получения данных средств производитель должен выдерживать определенные параметры, в том числе по уровню содержания в молоке жира и белка, по выходу телят в стаде. Сумма субсидий зависит от сортности молока.

По словам Лабинова, в Минсельхозе создана специальная рабочая группа, которая занимается вопросами совершенствования данного механизма.

"На заседании, которое состоялось на прошлой неделе в Петербурге, все практически единогласно пришли к мнению о том, что, наверное, надо уходить от процентных значений жира и белка. Но не уходить вообще, а переходить на субсидирование килограмма произведенного жира и произведенного молочного белка", - продолжил Лабинов, пояснив, что Минсельхоз не намерен уходить от сохранения "мотивирующей идеологии". Специалисты ведомства начинают прорабатывать данные изменения.

Рабочая группа пришла к выводу, что предъявлять требования по выходу телят к субъекту неправильно из-за различного уровня развития предприятий. "То есть неправильно ставить в зону риска успешные предприятия в ситуации, когда региональные власти не предпринимают необходимых мер", - отметил Лабинов. Однако этот показатель для конкретных хозяйств планируется сохранить, но он будет скорректирован для ферм с очень высокой молочной продуктивностью.

"Этот механизм поддержки (субсидирование товарного молока – ред.) был объектом критики еще на стадии разработки, он является объектом критики и по сей день. Кстати, довольных тоже много", - заметил глава департамента.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью