Минсельхоз назвал интервенции на рынке зерна «пережитком прошлого»

Источник: rns.online
Интервенции на рынке зерна – это пережиток прошлого, российское зерно нужно внутри страны, заявила в ходе съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России-2020 заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Экспортеры сейчас никому не нужны, потому что зерно расходится внутри страны, потому что у нас хорошее животноводство, у нас оно подтянулось, хорошая переработка. Наше зерно нужно внутри страны, это очень хорошо. Поэтому мне кажется, это точно вопрос не критический сейчас, и про интервенции можно забыть, потому что интервенции – это пережиток прошлого. У нас раньше не было возможности сбыта, у нас с вами ничего не было развито, а сейчас наша отрасль находится на очень высокой ступени развития, чем мы должны безусловно гордиться», – сказала Лут.

Государственные закупочные интервенции предназначены для стабилизации цен на рынке зерна и поддержания уровня доходов производителей. Они проводятся при снижении цен на зерно ниже минимальных расчетных путем его закупки, в том числе на биржевых торгах. Государственные товарные интервенции проводятся при росте цен на зерно выше максимальных расчетных путем продажи закупленной сельскохозяйственной продукции, в том числе на биржевых торгах. Интервенции могут проводиться в отношении продовольственной и фуражной пшеницы, фуражного ячменя, ржи и кукурузы, следует из федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

В декабре 2019 года Минсельхоз разработал проект приказа об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2020 года в целях проведения государственных закупочных интервенций в 2020-2021 годах, а также об определении предельных уровней максимальных цен на зерно в целях проведения государственных товарных интервенций в 2020-2021 годах.

Два года назад занимавший тогда пост министра сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Минсельхоз может применить зерновые интервенции в ряде регионов, однако считает, что этот механизм на данном этапе может быть вреден, в том числе из-за высоких затрат на хранение зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью