Минсельхоз: наибольший урон от ответных санкций РФ понесли производители сыров

Источник: itar-tass.com
Сильнее всего от ответных российских санкций пострадали иностранные производители сыров - с отечественных прилавков пропало около 30% этой продукции, импортируемой ранее в Россию.

Такие данные привел сегодня журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, посетовавший на неверную информацию по поводу объемов ограниченного импорта, публикуемую в отдельных СМИ.

"Закрывается эта проблема, конечно, не в один день, но максимум в течение нескольких недель", - считает глава Минсельхоза. При этом, "с точки зрения недопущения злоупотреблений, спекулятивных вещей физически, технологически и контрактно заметных проблем (эта ситуация) вообще не представляет", уверен он.

В частности, по словам Федорова, из-за эмбарго в дефицит попало лишь 2,5% или 654,7 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота. Доля импорта свинины, попавшая под санкции, составляет 12% (619,7 тысяч тонн), мяса птицы - 8% (522,8 тысяч тонн), рыбы и морепродуктов - 14,9% или чуть более 1 млн тонн.

"Самый большой показатель по сырам. Это известно: французские, итальянские, европейские сыры - около 30% попали под эмбарго или 416,6 тысяч тонн, - проинформировал министр. - Что касается молока и молочной продукции, то образовавшийся из-за эмбарго дефицит составил 10,2% или почти 9,5 млн тонн. Доля импорта из стран, попавших под эмбарго, по овощам составляет 5,8 (3,1 млн тонн), а по фруктам-ягодам - 14,7% (6,4 млн тонн)".

"То, что я читаю (в СМИ), совершенно не соответствует действительности: там какие-то другие экспертные данные, не соответствующие нашим данным, за которые мы вместе с Росстатом и другими коллегами по правительству отвечаем политически и как угодно", - обрисовал ситуацию министр сельского хозяйства.

"Меня эти цифры не пугают и они не дают оснований объективно говорить о том, что мы попали в такое сложное положение по продовольствию, что не можем найти альтернативные варианты, поставщиков, и нам требуется очень много времени, чтобы закрыть выпадающие поставки продовольственной продукции", - подчеркнул он в беседе с журналистами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью