Минсельхоз надеется на возобновление поставок продукции АПК из России в Индию

Источник: tass.ru
Минсельхоз рассчитывает, что приостановленные Индией закупки российской продукции АПК будут возобновлены. Об сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации.
Минсельхоз надеется на возобновление поставок продукции АПК из России в Индию

«Сейчас мы рассматриваем вопрос Индии. Мы надеемся, что какая-то подвижка будет, сейчас будет МПК (межправительственная комиссия — прим. ТАСС), соответственно, будет подвижка по Индии. Потому что Индия перестала в принципе покупать нашу продукцию всю, любую продукцию АПК», — сказала она.

Лут подчеркнула, что эта задача является одной из ключевых для Минсельхоза на ближайшее время в связи с большим размером индийского рынка.

В конце 2018 года Минсельхоз сообщал о том, что российские производители планируют увеличивать объемы поставок зерновых культур и продукции животноводства в Индию. Тогда же сообщалось о том, что Россия поставляет на индийский рынок зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечное и рапсовое масла, семена сельскохозяйственных культур.

По данным Минсельхоза, основным препятствием для доступа российских товаров на индийский рынок являются тарифные и нетарифные ограничения. Сотрудничество, в частности в сфере торговли масличными и зернобобовыми культурами, значительно осложняют высокие ввозные пошлины, которые Индия начала поэтапно поднимать с июля 2017 года, поясняли в конце 2018 года в Минсельхозе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью