Минсельхоз Коми включился в реализацию нацпроектов в сфере АПК

Источник: The DairyNews
Об этом доложил главе республики Сергею Гапликову заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев. Местный минсельхоз является ответственным исполнителем в реализации региональной составляющей трёх национальных проектов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Проекты касаются развития фермерского движения и кооперации, экспорта продукции агропромышленного комплекса и физической культуры. До 95 процентов финансирования будет направлено из федерального бюджета. Мы ожидаем получить как экономический, так и социальный эффект: повышение конкурентоспособности продукции, произведённой малыми формами хозяйствования, увеличение количества фермеров и сельхозкооперативов, рост их доходности. Кроме того, будут созданы новые виды продукции и система продвижения региональных товаров на российский и зарубежный рынки, разработан бренд на оленину. Также будут привлечены дополнительные средства на строительство плоскостных спортивных сооружений», – отметил Анатолий Князев.

Реализация проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» позволит к 2024 году вовлечь в субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства более 300 человек. На это в 2019 году из федерального бюджета направят 17,8 миллиона рублей, из республиканского – 0,9 миллиона рублей.

Соглашение о реализации проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» находится на стадии согласования с Минсельхозом России.

Возведение плоскостных спортивных сооружений, которое финансируется через программу «Устойчивое развитие сельских территорий», включено в проект «Новая физическая культура населения». В этом году заложены средства на строительство универсальной спортплощадки в селе Зеленец.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью