Минсельхоз Казахстана сообщил о переговорах с РФ по интеграции информационных систем

Источник: ria.ru
1067 RU EN KZ
Казахстанская компания "Казагромаркетинг" (дочерняя структура государственного холдинга "КазАгро") и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) ведут работу по интеграции информационных систем в целях обеспечения фитосанитарной безопасности двух стран, сообщила в пятницу пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

Россельхознадзор в четверг сообщил, что допускает введение с 1 октября ограничений на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в Россию, что связано с проблемами в обеспечении прослеживаемости производства и поставок этих продуктов​​​. Сообщалось, что казахстанская сторона не соблюдает сроки реализации утвержденного плана-графика по интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана и российской системы ФГИС "Ветис".

Как говорится в опубликованном в пятницу на сайте Минсельхоза Казахстана сообщении, ранее в Москве состоялась рабочая встреча сотрудников ТОО "Казагромаркетинг" и Россельхознадзора.

"Целью проведения рабочей встречи является исполнение договоренностей, достигнутых ранее руководством министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Россельхознадзора по интеграции информационных систем в целях обеспечения фитосанитарной безопасности двух стран", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, сотрудники Россельхознадзора ознакомили казахстанскую сторону с работой ФГИС "Аргус-Фито" и её подсистем. В свою очередь, представители Казагромаркетинга ознакомили с функционалом единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана (ЕАСУ), используемой в том числе для выдачи и учёта фитосанитарной документации.

"По итогам обсуждения обе стороны подтвердили технические возможности передачи данных и наметили дальнейшие шаги по интеграции двух систем", - говорится в пресс-релизе.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью