Минсельхоз Калининградской области: Россельхознадзор фактически запретил ввоз племенных животных

Источник: www.newkaliningrad.ru
Изменение Россельхознадзором правил ввоза живого скота из стран Евросоюза сделало фактически невозможным закупку племенного скота калининградскими животноводами, заявил региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в среду. Требования практически невыполнимы, считает он.
Разрешение на ввоз живого скота из стран Евросоюза, где регистрируется болезнь Шмалленберга, сопровождается такими условиями, что реально животноводы не смогут закупить в этих странах племенной скот, считает Владимир Зарудный. «Поставщик обязан подтвердить отсутствие у скота вируса Шмалленберга не менее чем двумя независимыми исследованиями, — пояснил министр. — А разносчиками вируса являются и насекомые, те же комары. Кроме того, раньше это требование не распространялось на племенных коров, поэтому некоторые областные животноводы ввозили здоровых животных из стран, неблагополучных по этому заболеванию, например, из Дании. Новые условия делают это невозможным».

Владимир Зарудный подчеркнул, что на свиноводах Калининградской области эти изменения почти не скажутся, так как у многих из них уже начали работать собственные маточники.

Напомним, ранее Россельхознадзор изменил правила ввоза живого скота из стран Евросоюза, что, по мнению руководителя этого ведомства Сергея Данкверта, фактически сняло действующие запреты. Но страны-поставщики обязаны гарантировать здоровье поставляемых животных. После введения в начале 2012 года запрета на ввоз живых поросят на откорм мясопромышленные хозяйства Калининградской области были на грани остановки. Только декабре в регионе был запущен первый собственный маточник. Попытки облправительства и члена Совета Федерации Николая Власенко добиться разрешения в исключительном порядке ввозить животных в регион успехом не увенчались.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью