Минсельхоз готовится исключить из перечня ЭВС ряд продуктов

Источник: The DairyNews
В частности речь идет о композитной продукции, что будет выгодно перерабатывающим предприятиям, пишет The DairyNews.
Минсельхоз подготовил проект документа "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648".

Как следует из текста законопроекта, окончание публичного обсуждения которого назначено на 2 февраля, с 1 июля (в настоящее время предполагаемая дата внедрения обязательной электронной ветсертификации) предприятия могут по собственному желанию электронные ветеринарные сопроводительные документы на:

продукты, содержащие менее 50% (по массе) продукции животного происхождения подвергнутой (в ходе изготовления вышеперечисленных продуктов или на стадии изготовления сырья для изготовления вышеперечисленных продуктов) прогреванию во влажном состоянии при температуре свыше +78оС в течение не менее, чем 30 минут в толще продукта,

- продукты, содержащие менее 50% (по массе) пастеризованных цельного молока, обезжиренного молока, иного молочного сырья и не содержащие иных продуктов животного происхождения,

- продукты, содержащие менее 50% (по массе) продукции животного происхождения, изготовленные из рыбы и водных беспозвоночных сушеных, соленых, в рассоле и копченых».

Таким образом предприятиям не придется сертифицировать в системе ЭВС добавки-джемы, кондитерские изделия с молоком, каши быстрого приготовления и т.п.

Подробнее о документе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью