Минсельхоз готов оказывать всестороннюю поддержку производителям сельхозтехники

Источник: The DairyNews
13 февраля директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев посетил Еманжелинский завод по производству мини-тракторов «Уралец» в Челябинской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

На совещании с коллективом завода, где обсуждались перспективы развития производства и расширения рынка сбыта сельхозмашин, Петр Чекмарев сообщил о востребованности подобной техники в сельхозпроизводстве. Он добавил, что Минсельхоз России готов оказывать всестороннюю поддержку предприятиям по выпуску сельхозоборудования.

«В этих мини-тракторах больше половины комплектующих деталей отечественного производства. Поэтому завод может рассчитывать на господдержку, по которой он получает 25 процентов рыночной стоимости техники, а покупателям она обойдется дешевле», - подчеркнул Петр Чекмарев.

Генеральный директор предприятия Владимир Андрющенко рассказал, что завод поставляет технику не только в регионы России, но и в страны ближнего зарубежья. Он добавил, что помимо тракторов завод выпускает сопутствующие комплектующие детали. «Мы увеличили выпуск сельхозорудий, в том числе и для большой техники типа трактора «МТЗ-80», начали делать снегоротор для очистки дорог. Много наших навесный орудий, которые мы делаем для «Уральца», подходят и для других тракторов», - подчеркнул директор предприятия.

Он также выразил надежду, что в этом году завод получит компенсацию утилизационного сбора. Это возмещение части затрат на содержание рабочих мест, использование энергоресурсов и поддержку гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной техники.

Во время посещения завода Петр Чекмарев осмотрел участок металлорежущего оборудования для производства деталей к трактору «Уралец» и навесным механизмам, сварочные участки, сборочный цех, а также цех приёмки продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью