Минсельхоз: ЭВС начнет действовать с 1 июля

Источник: The DairyNews
Нового срока переноса обязательной электронной ветсертификации не будет, заявил на Молочном форуме в Ижевске первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, передает The DairyNews.
"Новых сроков введения ЭВС не будет", - заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, отвечая на вопрос о том, возможен ли еще один перенос сроков введения этой меры, подчеркнув, что отрасль к введению электронной ветсертификации готова.

По его словам, "есть некоторое беспокойство торговых сетей в отношении отслеживания готовой продукции в торговой сети, но и здесь сейчас идет большое обучение, большая подготовка".

"ЭВС в период, когда пришли цифровые технологии, очень удобна для того, чтобы сертификаты, которые ранее выписывались вручную и только на бумажных носителях, теперь за считанные секунды будут передаваться в электронной форме", - заявил Хатуов, подчеркивая, что электронная ветсертификация станет одним из инструментов защиты добросовестных производителей и переработчиков молока.

Д.Хатуов также подчеркнул, что никаких потрясений на рынке с введением этой меры не будет.

Напомним, с 1 января 2018 года планировался переход на полную электронную сертификацию. Однако в конце 2017 года было принято решение перенести это срок на 1 июля 2018 года.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин заявил, что переносов ЭВС больше не будет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью