Минсельхоз допускает интеграцию «Меркурия» с системой маркировки для обмена данными по молочной продукции

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз РФ допускает интеграцию системы "Меркурий" (система электронной ветсертификации продукции животноводства) и системы маркировки продукции, оператором которой является ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий), для обмена данными по молочной продукции.
Минсельхоз допускает интеграцию «Меркурия» с системой маркировки для обмена данными по молочной продукции
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза, в настоящее время вместе с Минпромторгом ведомство разрабатывает проект постановления правительства о проведении эксперимента по маркировке отдельных видов готовой и упакованной молочной продукции. В соответствии с поручением правительства, документ должен быть подготовлен к декабрю этого года.

"Результаты эксперимента позволят отработать особенности маркировки молочной продукции и определить порядок дальнейших действий. В том числе и по интеграции компонента федеральной государственной системы ветеринарии "Меркурий" с государственной информационной системой маркировки с целью обеспечения автоматического обмена данными между ними", - сообщили в пресс-службе.

О том, что интеграция двух систем возможна, ранее говорил и замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. В этом случае "Меркурий" "будет работать с системой ЦРПТ и будет получать всю информацию оттуда, электронные ветсертификаты будут автоматически формироваться", пояснял он. Однако он предупреждал, что маркировка - довольно дорогостоящая процедура и может отразиться на стоимости продукции. В то же время внедрение системы электронной ветсертификации на ценах не отразится. "Не повысятся цены, точно", - уверял он.

Как сообщалось, оформление ветеринарных сертификатов на готовую продукцию в электронном виде предусматривает два этапа. С 1 июля 2019 года в систему включается вся готовая продукция (мясная, рыбная, молочная), за исключением питьевого молока, а также кисломолочной продукции, изготовленной из термически обработанного молока и упакованной в потребительскую тару, мороженого. С 1 ноября 2019 года электронной ветсертификации подлежат вся кисломолочная продукция, все питьевое молоко и мороженое.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью