Минсельхоз: для отечественного животноводства серьезной остается проблема совершенствования селекционно-племенной работы

Источник: The DairyNews
"Мы способны поставить наше племенное дело на уровень, не хуже чем в Европе", - заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов в ходе совещания "Реализация мероприятий Дорожной карты по развитию племенного животноводства на 2017-2018 гг" в Татарстане, передает The DairyNews.
Данное мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня поля-2017.

Харон Амерханов, открывая совещание, подчеркнул: "Наиболее серьезным вопросом животноводства остается проблема совершенствования селекционно-племенной работы".

Галина Сафина, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза отметила существование проблем в правовом поле, препятствующих формированию ​системы племенного животноводства в России.

"Мы должны не только навести порядок в нашем правовом поле, но гармонизировать законы с наднациональным законодательством Евразийского союза. Нет статистки и аналитики по субъектам РФ, позволяющей судить о том, кто и что ввозит (племматериал - ред)", сказала Галина Сафина, подчеркнув, что согласно проекту закона о внесении изменений в закон о племенном животноводстве, больше полномочий будет передано на уровень субъектов.

"В сферу ответственности госорганов на уровне субъектов будут входить - определение видов организаций, госрегистрация племенных животных, ведение реестра и регистра", - заявила Галина Сафина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью