Минсельхоз Чувашии выступил против снижения цен на молоко

Источник: The DairyNews
В понедельник, 27 ноября, в рамках совещания заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями подразделений министерства обсуждались вопросы развития молочного рынка, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Обычно, когда много молока, цена падает, мало – растет, а сейчас включились и другие факторы. Если объективно, то цена на молоко должна вырасти, а она не растет, так как уперлась в сбыт конечной продукции, отметил министр.

Заведующий сектором регулирования агропродовольственного рынка Нелли Богданова сообщила, что по оперативной информации сборщиков молока Вурнарского, Порецкого, Шумерлинского и Янтиковского районов, осуществляющих вывоз сырого молока за пределы республики, крупные молокоперерабатывающие предприятий снижают закупочные цены на сырое молоко.

Основные причины: запланированные на этот год молочные интервенции на сухое молоко и масло сливочное не проводились, при этом многие молочные компании делали ставку на эти интервенции; в текущем году не было закупок сухого молока и масла сливочного в госрезерв; поставки молочной продукции из Республики Беларусь по демпинговым ценам.

Прогнозно, по словам заведующего сектором, ожидается снижение оптово-отпускных цен на сухое молоко до 138 руб. /кг. На торгах Белорусской универсальной торговой биржи 24 ноября цена составила 135 руб./кг.

“Первая ноябрьская сессия на новозеландском аукционе GlobalDairyTrade, как и ожидалось, закончилась снижением индекса. Заметно подешевело масло и сухое цельное молоко. Индекс аукциона снизился на торгах 7 ноября сразу на 3,5%. Это самое заметное снижение показателя, по крайней мере, за последние полгода”, - отметила Нелли Богданова.

По информации администраций районов, по состоянию на 24 ноября средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в республике составляет 19,4 рубля за 1 литр. За последнюю неделю средняя закупочная цена снизилась на 0,2 рубля.

Снижение минимальных закупочных цен от населения на 1 рубль отмечено в Вурнарском, Порецком, Шумерлинском и Янтиковском районах. При этом повышение минимальных закупочных цен от населения на 0,5 рубля отмечено в Батыревском, Комсомольском и Яльчикском районах.

По данным КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», средняя базовая закупочная цена молока охлажденного 1-го сорта молокоперерабатывающих предприятий республики на 23 ноября составляет 22,64 рубля за 1 кг.

Снижение закупочных цен на молоко от населения в осенне-зимний период недопустимо, а наличие такого факта говорит о недоработке администраций районов, отметил министр.

«В то же время необходимо не забывать о качестве молока. Качественное молоко не бывает дешевым, цены на качественное молоко только растут», – подчеркнул Сергей Артамонов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью