Минсельхоз Челябинской области: для экспорта сельхозпродукции нужно значительно нарастить производство

Источник: The DairyNews
В рамках пресс-конференции, посвященной развитию сыроделия в Челябинской области и организованной пресс-центром «АиФ», заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский рассказал о состоянии отрасли в регионе, пишет The DairyNews.
Минсельхоз Челябинской области: для экспорта сельхозпродукции нужно значительно нарастить производство
Он отметил, что, несмотря на то что в Челябинской области несколько игроков покинули отрасль в прошлом году, рынок сыроделия в регионе достаточно динамичный. Основная причина ухода компаний с рынка – нехватка качественного сырья.

Представитель регионального аграрного ведомства также отметил, что многие фермеры в регионе получают государственные гранты на развитие своего дела.

- На гранты было выделено порядка 150 млн рублей. Их направят в 51 фермерское хозяйство. Так, например, ССПК «Буренка» получил порядка 3,8 млн рублей, в том числе и на развитие кооператива, - заявил Александр Раевский.

Он также уделил особое внимание осуществлению экспорта и импорта сельхозпродукции в регионе. Чиновник отметил, что импортные поставки сыров проходят в рамках закупочной сессии федеральных сетей, а не на площадке Челябинска.

- А для того, чтобы нам выйти на экспорт, надо значительно расширить объемы производства, чего пока мы сделать не можем. Мы широко представлены на территории РФ, за пределами Челябинской области. В прошлом году мы экспортировали продукты питания по всей России на 135 млн рублей. Да, молочные товары в этом сегменте были представлены не сильно. Из молочной продукции мы в основном экспортировали только мороженое, - подытожил представитель минсельхоза. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью