Минсельхоз Бурятии ждёт сокращение

Источник: baikal-daily.ru
Ряд полномочий министерства сельского хозяйства Бурятии хотят передать на уровень муниципалитетов. За этим последует и сокращение штата министерства. Пока же аграрии подвергаются резкой критике с его стороны.

Сокращение анонсировал сегодня на заседании штаба по посевной зампред правительства по экономической политике Александр Чепик.

По его словам, соответствующий законопроект уже подготовлен и будет рассмотрен на апрельской сессии Народного Хурала. 

- Мы примерно 5-6 полномочий, которые есть у министерства сельского хозяйства, передадим на уровень муниципальных образований с сокращением численности министерства, - уточнил зампред.

Политика по передаче полномочий из центра в муниципалитеты (вместе с финансированием и численностью) будет продолжаться, заключил Александр Чепик. 

Напомним, в 2013 году глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ об оптимизации штатной численности органов исполнительной власти. Тогда предельная численность должна была сократиться на 5%, высвободившиеся средства между тем оставались в ведомствах. 

Сегодня же на штабе был проанализирован ход подготовки республики к посевной. По данным минсельхоза, планируется посеять 92 тысячи гектар зерна, 52 тысячи гектар кормов, 16 тысяч гектар картофеля и овощей, и произвести порядка ста тысяч тонн каждой продукции. 

На посевную потребуется 528 миллионов рублей. По словам Александра Чепика, проблем с финансированием быть не должно. 

- Объём финансирования, который есть в районах, может дважды перекрыть тот объём денег, который необходим, - заявил он сегодня на заседании штаба. – Тратьте деньги, закончатся – добавим ещё. 

Между тем, обстановку по проведению весенне-полевых работ в минсельхозе характеризуют как «не совсем благоприятную». По всей видимости, проблемой становится неэффективное использование выделенных средств. Как сообщил и.о.министра сельского хозяйства Михаил Костриков, солидная часть высаживаемых семян не даст плодов. 

- Мне неудобно говорить, потому что я не первый день работаю, и где-то что-то укрываю – мы до 30 % сеем семян некондиционных, - сообщил он. И предупредил, что теперь без справки о том, что семена качественные, господдержку аграрии не получат. 

- Ни копейки, - подчеркнул и.о.министра. – Нет – так нет, вы там хоть солому сейте. Но государственные деньги так закапывать больше не представляется возможным. 

Порцию критики аграрии получили и за снижение посевных площадей, которые потом «никогда в жизни» не будут добавлены. Аргументы фермеров о том, что урожайность будет поднята за счёт других индикаторов и.о.министра назвал ложью и блефом. Александр Чепик дополнил его: «Мы не будем топтаться на одной и той же земле. Мы каждый год по 10% должны прибавлять». 

Кроме того, было указано на нерациональное использование минеральных удобрений. Никто не знает, какой объём их нужен на тот или этот гектар почвы, заявил Костриков. И посоветовал начинать работы с химического анализа почвы. 

- Были ненормальные моменты, их надо исправить, и начать работать в этом направлении, - обратился чиновник к фермерам. – Зачем вносим удобрения? Почему-то три нормы соли никто не сыпет в чашку супа, а в землю считают – всё нормально. Пока так будет, мы никакой урожайности не повысим, и экономику не поднимем. Куда мы идём, что это такое? Пора остановиться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью