Минсельхоз Бурятии поставил целью увеличить экспорт продукции в 2,5 раза

Источник: The DairyNews
В последнем майском указе президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» особое место отведено развитию экспорта АПК. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Минсельхозом России, Минпромторгом России, Минэкономразвития России, Российским экспортным центром разработан проект «Международная кооперация и экспорт». Прописаны новые задачи и показатели эффективности. Так, одним из результатов проекта должно стать - увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта в 2 раза, в том числе продукции АПК.  

«Объем российского экспорта продукции АПК, по итогам 2017 года составляет 20 млрд. долларов, план к которому мы стремимся к 2024 году - 45 млрд. долларов. Т.е. нам надо увеличить объем экспорта в среднем в 2,5 раза. Мы понимаем, что с одной стороны необходимо наращивать экспорт той продукции, которая производится, с другой стороны необходимо развитие экспортно-ориентированных производств», - Петр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ, председатель комитета по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

В рамках реализации поставленных задач в Бурятии запускают проектный офис, основная цель которого: создание благоприятных условий для устойчивого развития экспорта РБ на основе формирования и реализации комплекса инструментов государственной поддержки.

11 июля Минсельхозпрод РБ провели совещание с участием министерств и ведомств Республики Бурятия, а также с ведущими предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам экспорт ориентирования.

«Сельхозпродукция – это валюта, как и другие статьи экспорта: военно-промышленный, минерально-сырьевой комплекс и. д. Мы можем реально зарабатывать на продуктах питания – поэтому, это приоритет. Сейчас мы должны определить наиболее перспективные точки роста. На прицеле -  пятнадцать потенциальных компаний, с которыми мы прорабатываем сотрудничество. Задача - увеличить экспорт продукции в Монголию, КНР, расширить перечень целевых стран импортеров с использованием инструментария, которые предлагают Минсельхоз России, Минпромторг, Российский экспортный центр», - рассказал начальник отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей Минсельхозпрода Бурятии Дамдин Намсараев.

Таким образом, главная задача сегодня -  создание новых производств с высокой добавленной стоимостью, путем технологического перевооружения отрасли, внедрения новых технологий и иных обеспечивающих мероприятий. В настоящее время, создается рабочая группа, которая будет целевым образом заниматься экспортом продукции Республики Бурятия. Минсехозпрод РБ уже приступил к разработке собственного сбалансированного плана по достижение экспортных показателей до 2024 г. Проект будет подготовлен к 1 августа 2018 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью