Минсельхоз будет использовать проектное финансирование

Источник: bujet.ru
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы стала основным законом для отечественного АПК.
Некоторые подходы к его реализации раскрывает директор Департамента финансов и бюджетной политики Министерства сельского хозяйства РФ Николай Васильевич СМИРНОВ.

— Николай Васильевич, как бы вы оценили федеральный бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов с точки зрения финансирования сельского хозяйства? В какой мере при его составлении были учтены предложения Министерства сельского хозяйства РФ?

— Как изложено в Бюджетном послании Президента России В. В. Путина, для достижения целей социально-экономической политики и обеспечения общественного контроля за их достижением формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ. В этой связи Минсельхоз России до утверждения федерального бюджета на 2013–2015 годы одним из первых подготовил Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717), в соответствии с которой осуществляется государственная поддержка сельского хозяйства.

Рассмотрение проекта госпрограммы и бюджетных проектировок осуществлялось в условиях оптимизации расходов федерального бюджета. Вместе с тем Минсельхозу удалось защитить ресурсное обеспечение госпрограммы на 2013–2015 годы даже с некоторым увеличением. На ближайшие три года средства на эти цели по главному распорядителю — Минсельхозу составят 172,7, 173,2 и 187,4 миллиарда рублей соответственно. Хотя, надо признать, сельское хозяйство в настоящее время нуждается в большей поддержке. В условиях членства России в ВТО государственная политика, как никогда, должна быть направлена на опережающее финансирование сельского хозяйства в рамках установленных правил.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью