Минсельхоз Башкортостана рекомендовал аграриям увеличить посевы кукурузы

Источник: svetich.info
В Кушнаренковском районе Республики Башкортостан прошла агроконференция южной лесостепной зоны республики.
Общая посевная площадь по южной лесостепной зоне составляет 711 тыс. га, что на уровне прошлого года, семенами аграрии обеспечены в полном объеме.
«В данной зоне потенциал роста производства зерна составляет более 30 тыс. тонн, - отметил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, ознакомив с прогнозом рынка отдельных экспортных позиций. - Основной резерв - площади неиспользуемой пашни. Перепроизводства зерна бояться не надо. Для помощи аграриям в реализации зерна создан Башкирский зерновой союз».

Южная лесостепная зона по почвенно-климатическим условиям является наиболее благоприятной для выращивания всех культур, возделываемых в республике. При обязательном сохранении площадей зерновых и зернобобовых внутри их структуры можно увеличивать площади нута, гречихи, сои, гороха, люпина, кукурузы на зерно и других высокорентабельных культур, отметили выступающие.

Основной и высокодоходной культурой в кормопроизводстве является кукуруза. По данным муниципальных районов, под кукурузу в 2017 году по республике запланировано 100 тыс. га. «Этого недостаточно, - обозначил в своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин. - На дальнейший рост надоев молока можем рассчитывать при доведении их площадей минимум до 156 тыс. га. Необходимо планировать хотя бы 0,8 га кукурузы на одну корову». В условиях Башкортостана, особенно в зонах южной лесостепи, можно гарантированно получать урожай гибридов кукурузы с зерном молочно-восковой, восковой и полной спелости.

Азат Зиганшин порекомендовал принять меры по обновлению старовозрастных трав путем посева многолетних трав, увеличению посевных площадей таких масличных культур, как рапс, лен, рыжик и повышению урожайности подсолнечника.

Было отмечено, что, несмотря на хороший прогноз, основные мероприятия в период весенне-полевых работ должны быть направлены на сохранение влаги.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью