Минсельхоз Башкирии взыщет 50 млн рублей с виновных за вспышку ящура 2017 года

Источник: proufu.ru
Министерство сельского хозяйства РБ планирует до конца года вернуть в бюджет 50 млн рублей, которые были затрачены на устранение последствий вспышки ящура.

Вспышка ящура произошла в 2017 году в Туймазинском и Буздякском районах республики.

Тогда уничтожили более 1 500 животных. Все потраченные на компенсацию средства будут взысканы с виновных за возникновение ситуации.

Руководители ветеринарной службы Башкортостана были отстранены от своих должностей. В министерстве считают, что, помимо этого, должна быть и финансовая ответственность. Кроме прямых затрат, республика потеряла и потенциальных инвесторов.

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов уже заявил, что виновные не отделаются просто увольнением: «Мы до конца года определимся, на кого повесить эти 50 млн. Если от МВД поступят сведения о доказанных виновных, будем подавать гражданские иски, чтобы другим неповадно было».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью