Минсельхоз: Амурские фермы получат более 700 голов КРС

Источник: gtrkamur.ru
В 6 раз превысить прошлогодний завоз бурёнок и бычков в область планирует амурский Минсельхоз в этом сезоне. Более 700 голов (как молочного, так и мясного направлений) получат фермы в зависимости от своей специализации. В дальнейших планах - поставлять до тысячи коров ежегодно, чтобы увеличить производительность отрасли.
С начала года сельхозпредприятия получили уже без малого 250 племенных животных. Сотня голов КРС отправилась в "Димское", в хозяйство "Приамурье" - около 80-ти, и ещё 60 распределены между другими фермами. В ближайшее время 40 элитных бурёнок поступят в "Партизан".

«В прошлом году мы завезли только для грантополучателей 132 головы. А в 2014-15 г. нами был осуществлен завоз более чем тысячи голов, что дало прибавку валового производства молока примерно на 26 тысяч тонн по сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам. Это первоочередная задача - обеспечить наши перерабатывающие предприятия продукцией», - сказала начальник отдела молочного животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Любовь Ясинская.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью