Минпромторг: спор о маркировке молочной продукции будет решен Гордеевым в ближайшее время

Источник: interfax.ru
Решение о контроле производства готовой молочной продукции - будет ли это система "Меркурий" Россельхознадзора или система цифровой маркировки, которую продвигает Минпромторг, - будет принято в ближайшее время на уровне вице-премьера Алексея Гордеева, рассчитывает Минпромторг.

Минпромторг предлагает ввести цифровую маркировку готовой молочной продукции, Минсельхоз же говорит о том, что нужно распространить на нее систему "Меркурий", которая отвечает за прослеживаемость сырья.

"Это разногласие существует сегодня между нашими ведомствами, и в ближайшее время курирующий вице-премьер (Алексей) Гордеев должен принять окончательное решение о том, как будет работать система. Какое решение будет принято, мы по-любому его исполним, но полная наша уверенность, что наша система маркировки должна существовать. Однозначно будет эксперимент", - сказал журналистам статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Минсельхоз говорит о том, что система "Меркурий" нужна и на производстве. Им нужно понять, какой объем сырья произведен, объем вошедшего сырья и сколько из этого сырья произведено продукции, чтобы не было каких-то левых производителей, которые тоже поставляют сырье на производство. Но пока непонятно, как может система "Меркурий" в рамках готовой продукции все это отследить", - отметил В.Евтухов.

"Наша система прослеживаемости как раз позволяет четко проследить, кто что произвел, какого качества, в какие сроки и так далее. Плюс система маркировки упрощает жизнь ритейлу, например, с точки зрения акций по скидкам по тем продуктам, на которые истекает срок годности", - заявил он.

Изначально планировалось, что эксперимент по маркировке молочной продукции начнется в сентябре. О готовности участвовать в пилотном проекте заявляли Danone, "Галактика" и "Карат". Но сроки были отложены: сначала Минпромторг планировал провести эксперимент с декабря 2018 года по декабрь 2019 года, затем старт пилотного проекта был отложен до начала 2019 года.

Эксперимент по цифровой маркировке молочной продукции состоится, сказал В.Евтухов: "Несколько предприятий заявились, и мы систему маркировки будем вводить и будем проводить (эксперимент) по всем группам товаров. И дальше уже будем принимать решение". Система маркировки интегрируется с "Меркурием" "без проблем", добавил он.

Одной из целей эксперимента по маркировке молочной продукции является интеграция информационной системы маркировки с системой "Меркурий", сообщал ранее Минпромторг. Это позволит обеспечить полную прослеживаемость от "фермы до прилавка": сырье до поступления на завод будет сопровождаться ветеринарными документами, а выходящая от производителя выработанная готовая продукция будет маркироваться и прослеживаться на всем пути движения товара вплоть до розничной продажи потребителю.

В настоящее время в России проводятся эксперименты по маркировке лекарств, сигарет и обуви. Предполагается, что с 2024 года в России начнет работать единая система маркировки товаров, ее оператором станет "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ).

Россельхознадзор предлагал включить готовую молочную продукцию в свою систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства, введение которой Россельхознадзор продвигал с 2015 года, начала работать с 1 июля 2018 года. Но готовую продукцию перерабатывающих производств из "Меркурия" исключили - в том числе, из-за сопротивления крупнейших переработчиков молока.

В конце ноября прошлого года замминистра сельского хозяйства Оксана Лут говорила, что Минсельхоз планирует с апреля 2019 года вводить готовую молочную продукцию в систему "Меркурий". "Решение о внесении молочной продукции в систему "Меркурий" было перенесено на год, до 1 июля 2019 года, и соответственно сейчас мы вместе с Сергеем Алексеевичем (Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора - ИФ), учитывая, что система работает нормально, планируем, что к апрелю сможем запустить готовую молочную продукцию (в систему "Меркурий - ИФ)", - говорила она.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью