Минпромторг: С обязательной маркировкой молочной продукции нужно ускориться

Источник: The DairyNews
По информации, представленной на встрече проектно-экспертной группы «Маркировка молочной продукции», прошедшей 22 марта, 17 крупных производителей мороженого «находятся на низком уровне» готовности к нанесению системы маркировки и еще не заключили договоры с интеграторами, пишет The DairyNews.
Минпромторг: С обязательной маркировкой молочной продукции нужно ускориться

Согласно последним данным ЦРПТ, в информационной системе зарегистрировалось около 11 тысяч участников оборота, из которых более 1 тысячи – производители молочной продукции, в том числе 373 предприятия, изготавливающие сыры и 244 –мороженое. Также в системе «Честный знак» зарегистрированы 254 импортера, более 1 тысячи оптовых и почти 10 тысяч розничных компаний.

Как сообщил представитель Минпромторга РФ в ходе вебинара, оператор ЦРПТ провел онлайн-исследования готовности производителей сыров и мороженого к введению с 1 июня 2021 года обязательной маркировки. Выяснилось, что 750 компаний - производителей мороженого не зарегистрировались в информационной системе маркировки.

- Отмечу, что факт регистрации в информационной системе маркировки также не гарантирует полную готовность к работе и исполнению требований постановления, - подчеркнул эксперт. - Соответствующий запрос направлен в Минсельхоз РФ для оказания поддержки, чтобы производители мороженого более активно стали подключаться к информационной системе маркировки. Это важно, чтобы отладить все необходимые процессы и не регистрироваться в последний момент к 1 июня 2021 года, а заблаговременно осуществить адаптацию и принять необходимые решения.

Представитель Минпромторга отметил также, что ведомство ведет работу с производителями упаковки для молочной продукции и интеграторами – типографиями, поскольку типографский способ маркировки отмечен как наиболее часто используемый. На сегодняшний день к маркировке сыров готово 7 производителей упаковки, к маркировке мороженого – 14 предприятий. К июню 2021 года этот показатель планируется увеличить до 54 производителей упаковки для сыра и 36 для мороженого.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью