Минпромторг России разработал пакет законопроектов, упрощающих порядок организации розничных рынков

Источник: The DairyNews
Минпромторг России разработал пакет законопроектов, упрощающих порядок организации розничных рынков и осуществления на них торговой деятельности, передает The DairyNews со ссылкой на сайт министерства.
Действующим законодательством установлены излишне жесткие условия для осуществления торговой деятельности на розничных рынках.

"Избыточное администрирование привело к соответствующим последствиям. Так, по данным Росстата за период с 2010 года по 2017 год доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли (по формам торговли) в целом по стране снизилась с 12,4% до 6,6%. Количество рынков за последние 10 лет сократилось почти в 5 раз с 5892 до 1158 единиц", - сказал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. - Удручающая ситуация с рынками сложилась даже в традиционно «рыночных» южных регионах страны. Например, в Краснодарском крае за 10 лет количество рынков сократилось с 380 до 38 (в 10 раз), в Ростовской области с 222 до 56, в Волгоградской области со 136 до 34. Схожая ситуация и в других регионах России".

По словам замминистра, рынки и ярмарки крайне важны для продовольственной безопасности страны.

- Зачастую они являются единственными гарантированными каналами сбыта для мелких и средних сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания. Населением и фермерскими хозяйствами производится огромный объем продукции, - отметил Виктор Евтухов.

По данным Росстата, в 2016 году половина сельскохозяйственных товаров была произведена в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. По некоторым товарам доля этих категорий производителей и вовсе определяющая: по картофелю – около 90%, овощам – 85%, по мёду – почти 100%. Весомая доля указанных хозяйств в общем объеме производства и по другим группам продуктов питания: по скоту и птице – порядка 30%, молоку – 50%, яйцам – 20%.

Однако в товарном обороте участвует лишь незначительная часть этой продукции – около 15%. Это обусловлено, в первую очередь, проблемами с реализацией.

"Сокращение рынков и малых торговых форматов привело к тому, что мелкие и средние производители испытывают серьезные трудности со сбытом. Потребители же не получают всего спектра и ассортимента производимых продуктов питания, - подчеркнул замминистра. - Можно с уверенностью сказать, что до того момента, когда началось резкое сокращение количества рынков и иных малых форматов, в России не было никакой проблемы «диктата сетей над производителями. Последние имели возможность воспользоваться иными каналами сбыта".

По словам представителя ведомства, сейчас же производители искусственно поставлены в ситуацию, когда им попросту некуда деваться, кроме как сотрудничать с торговыми сетями.

"Те же производители, которые в силу объективных причин не имеют возможность работать с сетями, вынуждены постепенно сокращать производство и закрываться из-за отсутствия сбыта", - сказал Виктор Евтухов. - Предлагается признать утратившим силу Федеральный закон 2006 года «О розничных рынках», а обновленные нормы, регулирующие рыночную торговлю, включить в общий для всех форматов торговли Федеральный закон «О торговле».
Изменения коснутся исключения целого ряда избыточных требований, устанавливающих необоснованные ограничения и обязанности управляющих компаний. Таких жестких требований нет по отношению ни к торговым центрам (комплексам), ни к иным форматам торговли, что и сказалось на количестве рынков.

Предлагается исключить следующие пункты:

  • требование об организации рынка исключительно в соответствии с планом, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации и регламентирует не только места расположения рынков, но и даже их количество и типы;
  • требование о предельном сроке действия разрешения на право организации рынка (сейчас разрешение может быть выдано максимум на 5 лет). Предлагается выдавать разрешения бессрочно или на срок действия аренды земли и иного имущества для организации рынка, а также на срок безвозмездного пользования земельных участков, находящихся в государственной или муниципа льной собственности;
  • требование, согласно которому продажа товаров с автотранспортных средств на рынке, за исключением ряда случаев, запрещается. Это противоречит самой сути рыночной торговли;
  • требование о необходимости оформления карточки продавца, а также другие избыточные требования.


Предлагается сократить перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на право организации рынка и сократить количество оснований, по которым заявителю может быть отказано в предоставлении такого разрешения.

Изменения коснутся корректировки положения об использовании на рынках исключительно капитальных зданий, строений, сооружений. В настоящий момент в городах-миллионниках любые рынки должны работать только в капитальных зданиях. Предлагается установить, что в городах-миллионниках в составе рынка должно быть капитальное здание, что не исключает осуществления сезонной торговли плодоовощной продукцией на внешних площадках в пределах земельного участка, принадлежащего рынку.

"Реализация указанных предложений существенно облегчит процесс создания новых розничных рынков, функционирования существующих, а также будет стимулировать увеличение количества малых предпринимателей, профессионально осуществляющих торговлю на розничных рынках, - сказал Виктор Евтухов. - Подход Минпромторга России по максимальному упрощению создания и деятельности рынков был полностью поддержан регионами России. В частности, этому было посвящено совещание, прошедшее 7 сентября 2017 года в Правительстве Ростовской области с участием регионов Южного федерального округа. Участники совещания полностью поддержали предлагаемые изменения".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью