Минпромторг РФ позитивно смотрит на возможности запуска быстрых платежей в ритейле

Источник: ria.ru
Минпромторг России поддерживает запуск быстрых платежей в ритейле при условии, что данный сервис не противоречит законодательству, а также удобен для продавцов и покупателей, рассказали в пресс-службе ведомства.

Система быстрых платежей (СБП), над созданием которой работали ЦБ РФ и крупнейшие банки, была запущена 28 января​​​. Ожидается, что для всех клиентов она будет полностью доступна с 28 февраля. Благодаря ей у россиян появилась возможность быстро переводить деньги на счет клиента почти любого крупного банка по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона.

На первом этапе работы системы клиенты смогут осуществлять переводы между своими счетами и в пользу других физлиц. А сервис оплаты покупок по QR-коду может быть запущен во второй половине 2019 года, следует из данных Банка России.

"Мы только "за", если такой способ проведения платежей не противоречит законодательству и представляет собой еще один удобный сервис как для торговли, так и для покупателей", - прокомментировали в пресс-службе Минпромторга внедрение системы быстрых платежей в ритейле.

Однако, смогут ли быстрые платежи составить конкуренцию банковским картам и снизить стоимость эквайринга станет понятно только после того, как система заработает и докажет свою востребованность, добавили в пресс-службе ведомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью