Минпромторг РФ намерен доработать проект по снижению ограничений для розничных рынков

Источник: ria.ru
Минпромторг России планирует в ближайшее время доработать законопроект, смягчающий ограничения по розничным рынкам, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Следующим шагом мы видим для себя в ближайшее время закончить работу по доработке законопроекта по снижению ограничений по рынкам", - сказал Мантуров​​​. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

По словам министра, за последние десять лет число рынков и ярмарок в России снизилось в шесть раз - до 1 тысячи. "Мы считаем, что это перспективное направление, которое даст возможность и развитию торговли, и, как я уже упомянул, в части поставок сельхозтоваропроизводителям", - отметил глава Минпромторга.

В 2017 году Минпромторг России разработал пакет законопроектов, которые упрощают порядок организации розничных рынков и осуществления на них торговой деятельности. Министерство отмечало, что действующим законодательством установлены излишне жесткие условия для осуществления торговой деятельности на розничных рынках. По данным Росстата, за период с 2010 по 2017 год доля розничных рынков и ярмарок в обороте розничной торговли (по формам торговли) в целом по стране снизилась с 12,4% до 6,6%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью