Минпромторг разработал методические указания для маркировки готовой молочной продукции

Источник: The DairyNews
В рамках реализации эксперимента по маркировке готовой молочной продукции, Минпроторг разработал методические указания для предприятий. В настоящее время они направлены на согласование в Минсельхоз. Согласовать требуется до 15 августа, передает The DairyNews.
Минпромторг разработал методические указания для маркировки готовой молочной продукции

Согласно указаниям, молочная продукция подлежит маркировке в случае производства на территории РФ, ввозимая из-за пределов ЕврАзЭс продукция для внутреннего потребления или реимпорта, молочная продукция, приобретенная в рамках трансграничной торговли.


Из требований к участникам оборота молочной продукции предъявляется наличие усиленной электронной подписи, программно-аппаратный комплекс, обладающий   возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с информационной  системой мониторинга, в том числе посредством личного кабинета.


Также необходимы соединенные с контрольно-кассовой техникой средства сканированияи распознавания средств идентификации молочной продукции.


По официальным данным в пилоте по маркировке, который стартовал 15 июля, принимают участие порядка 30 компаний, в том числе переработчики, производители молока и ритейлеры. Ранее ассоциация АКОРТ уже попросила перенести ЭВС на готовую молочную продукцию, которая с 1 ноября станет обязательной для всех основных категорий молокопродуктов. По оценке Союзмолоко, расходы отрасли на маркировку составят более чем в 25 млрд рублей инвестиционных расходов и более 20 млрд рублей ежегодных операционных расходов. В ЦРПТ с оценкой не согласны. 


Напомним, ожидается, что маркировка готовой молочной продукции станет обязательной с 1 марта 2020 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью