Минпромторг направит 2 млрд рублей субсидий для льготного лизинга спецтехники в 2019 году

Источник: ria.ru
Минпромторг РФ выделит более 2 миллиардов рублей на субсидирование льготного лизинга специализированной техники и оборудования в 2019 году, сообщило в среду ведомство.

Кроме того, министерство в ходе конкурсного отбора определило 36 лизинговых компаний, которые примут участие в этой программе​​​. Механизм поддержки предусматривает компенсацию выпадающих доходов лизинговых компаний, связанных с предоставлением лизингополучателям скидок по уплате авансов по договорам лизинга строительно-дорожной, коммунальной, прицепной, лесозаготовительной и вездеходной техники. Программа с этого года распространяется также на сельхозтехнику.

"В текущем году в отборе приняли участие 49 российских лизинговых организаций, с 36 из которых будут заключены соответствующие соглашения. Совокупный размер бюджетных ассигнований превышает 2 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Для получения субсидии в 2019 году лизинговым организациям, прошедшим отбор, необходимо предоставить в Минпромторг заявление до 30 сентября - для получения субсидии в отношении договоров, заключенных в 2018 году, и до 10 декабря – для получения субсидии по контрактам, заключенным в 2019 году. Отмечается, что эти лизинговые компании приняли обязательство по реализации российской техники в текущем году на общую сумму более 25,5 миллиарда рублей, что больше показателей прошлого года на 37,6%.

По сообщению ведомства, в 2018 году в рамках постановления правительства РФ субсидии в размере 1,749 миллиарда рублей были предоставлены 60 лизинговым компаниям по договорам, заключенным в отношении более чем 4,8 тысячи единиц спецтехники (на общую сумму свыше 17,5 миллиарда рублей), выпускаемой 58 российскими предприятиями. В программе может участвовать техника, имеющая подтверждение Минпромторга о производстве на территории РФ. Размер скидки может составлять 10-15%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью