Минпромторг и Центросоюз разработали меры поддержки потребкооперации в РФ

Источник: tass.ru
Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Центросоюзом РФ разработали план мероприятий для поддержки и развития кооперации в России, сообщил в четверг на форуме "Новая кооперация" в Ульяновске замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
"Сейчас с Центросоюзом РФ мы разработали план мероприятий по развитию системы потребкооперации <...> Предусмотрены меры господдержки организаций потребительской кооперации, например, в части реконструкции и модернизации кооперативных рынков, по созданию интернет-площадки, по организации системы сбыта продукции, в том числе мероприятия, которые предполагают использование как возвратных, так и невозвратных финансовых средств от государства для поддержки организаций потребительской кооперации на разных стадиях ее развития", - сказал Евтухов.

Он добавил, что внимание будет также уделено регуляторным мерам. "Это определение госполитики и нормативно-правовое регулирование в этой сфере", - уточнил замминистра.

По мнению Евтухова, в будущем потребкооперация должна стать "одним из ключевых игроков по аккумулированию продукции малых хозяйств, хозяйств населения, доставке и реализации ее через фирменные магазины, ярмарки, рынки и стационарные торговые объекты".

Центральный союз потребительских обществ России (Центросоюз РФ) - некоммерческая организация, добровольное объединение представителей потребительских обществ.

Предприятия потребительской кооперации системы Центросоюза РФ обеспечивают работой около 200 тыс. человек по всей стране. Деятельность организаций кооперации сосредоточена в основном в сельской местности.

Всероссийский форум "Новая кооперация" проходит в Ульяновске 8-9 февраля. По данным организаторов, его участниками станут более 800 членов региональных союзов кооперации, представляющих интересы 2,5 млн пайщиков из 76 регионов России, около 400 студентов из 80 образовательных учреждений, а также главы регионов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью