Минприроды прокомментировало идею о приеме бутылок торговыми сетями

Источник: rns.online
Минприроды выразило готовность концептуально поддержать инициативу депутатов «Справедливой России» обязать торговые сети принимать бутылки у населения, сообщили RNS в пресс-службе министерства.

«Минприроды России выразило готовность концептуально поддержать инициативу проведения эксперимента для снижения степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и рассмотреть пилотные проекты, которые представит Минпромторг России», – говорится в сообщении.

Минприроды направило запрос в правительство о назначении Минпромторга ответственным исполнителем по указанному поручению.

В министерстве отмечают, что, по мнению Минпромторга, выбранные меры должны применяться без ущерба для других нормативных требований, «изменение которых может оказать влияние на качество и транспортировку упаковываемых или упакованных товаров».

«Минпромторгом России высказано мнение о необходимости обеспечить разработку перечня мероприятий, предусматривающих оценку различных подходов для предотвращения образования отходов и сценарии развития, в том числе единый подход к комплексной оценке экологического влияния различных видов упаковки», – подчеркивают в Минприроды.

На данный момент, согласно санитарным правилам, размещение пунктов сбора «вторсырья» от населения в помещениях продовольственных магазинов и на территориях предприятий торговли не разрешается, напоминают в министерстве.

Ранее «Известия» сообщили, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема потребительской тары у населения торговыми сетями. Согласно плану реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах деятельности за 2018 год, автором идеи выступила «Справедливая Россия».

В пресс-службе Минпромторга RNS заявили, что, по мнению министерства, данная инициатива нереализуема в рамках существующего законодательства. В министерстве отметили, что проработку этого вопроса целесообразно продолжать совместно с деловым и экспертным сообществом. При этом, концептуально Минпромторг поддержал инициативу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью